Услуги по продвижению сайтов
в поисковых системах c 2010 года

Что такое технический аудит и какие работы он включает?

Прежде чем подробно рассказать о том, как проводить технический аудит сайта, давайте разберемся, что это за аудит и для чего он нужен.

Технический аудит сайта — это оценка сайта на пригодность к продвижению в поисковых системах с технической стороны, в которую включаются множество пунктов, в частности, данные о домене, скорость ответа сервера, наличие и правильность составления файла robots.txt, проверка кода HTML на наличие ошибок, проверка индексации сайта, выявление запрещенных методов продвижения, проверка уникальности контента, проверка внутренней оптимизации и еще много другого.

Зачем делать технический аудит?

Каждый из пунктов проверяется неспроста и в случае наличия проблем и ошибок устраняются, так как при неправильной работе возможны те или иные последствия, которые помещают успешному продвижению. Специалист, который занимается раскруткой сайта, должен знать, что роботы поисковых систем постоянно «ходят» по страницам сайтов и впоследствии более благоприятно относятся к тем, которые грамотно созданы.

Например те, которые имеют качественную верстку страниц, с уникальным контентом, которые всегда доступны и легко открываются, так как если робот не сможет пройти на страницу, он подумает, что страницы больше не существует и ее следует удалить из индекса. Поэтому технический аудит нужно проводить в обязательном порядке прежде, чем приступить к процессу продвижения сайта.

Далее рассмотрим, что нужно проверять во время технического аудита и как править.

Проверка данных о домене

При проверке информации о домене нужно смотреть на дату регистрации, период продления и наличие верификации. Это касается тех сайтов, которые уже созданы и функционируют. Если же сайт только создается, то нужно учитывать и другие моменты, например, употребление ключевого слова в имени сайта. Чтобы проверить данные о домене, нужно воспользоваться whois-сервисом (например nic.ru/whois/ - в открывшейся странице введите свой домен).

Чем позже был зарегистрирован домен и об этом знает поисковая система, тем лучше. Created - это дата создания домена, paid-till — это дата, до которой домен оплачен. Если вы собираетесь продвигать какой-либо сайт, а дата его продления вот-вот закончится, то следует побеспокоится о продлении, чтобы не получилось недоразумений.

Далее смотрим, верифицирован ли домен. Может быть надпись verified, то есть — верифицирован, как на примере выше, и может быть unverified — не верифицирован. Желательно, чтобы был верифицирован, чтобы тоже в дальнейшем не произошли определенные проблемы.

Проверка скорости работы сайта

Для начала нужно проверить скорость работы сайта. Для этого существуют множество способов и сервисов. Чаще всего используется сервис Google Pagespeed.

Как вы понимаете, если цвет будет зеленым и количество полученных баллов 90-100, то сайт загружается нормально. Если же желтым или светло-красным, то со скоростью загрузки сайта проблемы и нужно найти причину. Возможно причина именно в работе хостинга, а возможно и нет. Тем не менее, нужно разбираться и привести скорость загрузки к приемлемой, например меньше 3 секунд, а еще лучше меньше 1 секунды.

Проверка хостинга

Дальше рекомендуется проверить сервера хостинга на сбои. Если они не будут выдерживать больших нагрузок, то и ваш сайт попросту будет отключаться. В данном случае нужно немедленно менять хостера. Отследить перебои в работе хостинга можно просмотрев логи ошибок. Если вы не знаете что это, то читайте FAQ на сайте вашего хостера. Проверить доступность сайта с разных точек мира можно с помощью различных сервисов-мониторингов, которые легко найти в Гугле. Для постоянного мониторинга можно воспользоваться платной услугой и в случае отключения вашего сайта из-за падения хостинга, вам на почту или по СМС придет уведомление. Так вы сможете максимально быстро отреагировать на случившееся. Кроме того при частых случаях рекомендуем все же сменить хостера.

Проверка файла robots.txt

Для начала нужно проверить присутствует ли этот файл на сайте вообще. Проверить просто — в адресной строке введите «site.ru/robots.txt», естественно вместо site.ru введите свой адрес. Если файл не откроется, значит, его нет и поэтому его нужно создать. Этот файл нужен для управления индексацией поисковыми системами. Таким образом, мы даем поисковому роботу необходимые указания, что нужно индексировать, а что нет. Файл robots.txt нужно создавать корректным, так как можно допустить некоторые ошибки, которые вовсе могут запретить индексацию всего сайта. Всю необходимую информацию об этом файле можно узнать в интернете через Гугл или Яндекс.

Проверка кода HTML на наличие ошибок

Ошибки в HTML-коде страницы могут влиять на индексируемость сайта поисковиками, да и вообще на результат продвижения. Поэтому нужно чтобы код был чистым, легким и не содержал ошибок.

Одним из самых простых способов провести данный анализ является проверка кода на валидность с помощью W3C Validator. Если страница не валидная, нужно смотреть и устранять ошибки. Зачастую полностью исправить ошибки в HTML-коде проблематично, зато можно найти хотя бы самые грубые ошибки, к которым можно отнести отсутствие декларации, неправильная кодировка, незакрытые теги.

Проверка сайта на присутствие в поисковых системах

Если сайт только-только создался, то данную проверку делать не нужно, так как в любом случае поисковые системы еще о нем не знают. В Яндексе наличие сайта в индексе можно проверить с помощью расширенного поиска. В поле поиска введите site:"адрес нужного сайта", и Яндекс покажет, какие страницы и сколько их есть у него в индексе. Чтобы проверить в Google, нужно в стоке поиска прописать аналогично «site:vashsite.ru». Если в выдаче присутствует хотя бы одна страница, это говорит о том, что сайт индексируется. Если же нет, то сайт можно добавить в индекс с помощью сервиса Яндекс.Вебмастер или Google.Console или просто наращивать ссылочную массу. Тогда сайт в любом случае попадет в индекс поисковых систем, за исключения случая если сайт не с не очень хорошим прошлым и не находится под каким-нибудь фильтром.

Количество проиндексированных страниц в Яндексе и Google должно быть примерно одинаковое. Если же оно сильно отличается, то это говорит о том, что с сайтом не все в порядке, возможно, наложены фильтры. Конечно, делать данную проверку проще и быстрее с помощью специальных плагинов для браузеров.

Проверка количества и качества ссылочной массы на сайт

Под ссылочной массой подразумевается ссылки с других ресурсов, которые ссылаются на ваш сайт. Конечно, если сайт новый, то ссылок никаких не будет. Поэтому данную проверку нужно делать для тех сайтов, которые уже когда-нибудь продвигались или их пытались продвинуть.

На сегодняшний день проверить количество, а тем более качество весьма проблематично. Есть вариант при помощи программы Yazzle, но она платная. Если, конечно, вы решили вплотную и профессионально заниматься продвижением сайтов, то эту программу приобрести стоит.

Анализ текста страницы на предмет SEO-оптимизации

В первую очередь нужно проверить текст на уникальность, так как продвигать не уникальный текст нецелесообразно. Проверить уникальность можно с помощью программы Advego Plagiatus, Etxt или text.ru. Текст должен быть высокой уникальности, более 94%. Если же текст окажется не уникальным, то сделайте рерайтинг, либо полностью замените текст.

Как нужно оптимизировать страницу под поисковики

Это отдельная большая тема, про которую можно очень много написать. Скажем здесь лишь только об основных моментах, на что нужно смотреть при анализе:

  • - тег H1 (заголовок страницы) должен присутствовать на странице, он должен быть только один и не содержать никаких классов, а также в него следует заключить ключевое слово, причем вначале предложения с прямым вхождением ключевого слова;
  • - количество внешних ссылок со страницы. Внешних ссылок желательно чтобы было как можно меньше, причем если они есть, то должны ссылаться на нормальные человеческие ресурсы;
  • - наличие тегов выделения и их количество. Если их слишком много, то к хорошему результату это не приведет;
  • - проверка плотности ключевых слов. Сравнивается отношение ключевого слова к количеству всех слов в тексте. Плотность ключевого слова не должна превышать 10%, так как больше уже будет переспам, а текст, скорее всего, будет не читаемым и поисковые системы отнесутся к этому соответствующим образом;
  • - вообще, рекомендуем употреблять прямое вхождение ключевого слова примерно один раз на 500 символов;
  • - количество символов текста. Проверить количество можно с помощью всем известной программы Microsoft Word. Нужно просто скопировать текст в Word и нажать на вкладку «Рецензирование» и затем "Статистика". Идеально, чтобы на странице было от 2000 до 4000 знаков. Но бывают всякие ситуации. Например, если у всех конкурентов много текста на странице, которая присутствует в выдаче, а у вас очень мало, то его необходимо увеличить, причем так увеличить, чтобы текст не казался абсолютной водой.

Заключение

Многое из перечисленного выше можно проверить и проанализировать с помощью этого сервиса — labrika.ru или аналогичного. Здесь вы много чего сможете узнать о любом сайте.

На самом деле это далеко не все пункты технического аудита. Их может быть гораздо больше. Для каждого сайта могут быть свои индивидуальные моменты. Например, если сайт уже продвигался, то пунктов проверки может быть намного больше, чем у сайта, который только создался.

Некоторые специалисты абсолютно все проверяют и даже то, что в принципе не особо нужно, а некоторые и этого не делают, потом удивляются, что продвижение идет совсем не так, как предполагалось. Поэтому делайте технический аудит перед продвижением всегда.

Заявка
Заполните поля для обратной связи (с * - обязательные)